大家好 最近有人问我 “一个知识付费系统大概多少钱” 其实 这价钱可以从几千几万到更多的样子 主要是看你挑哪种套餐 好像是说知识付费这块 老师 或者教育公司啊 做起来挺流行 对吧
啥是知识付费呀 是这样的 年轻的时候啊 如果想要学画画弹钢琴 过去是要跑远路 找学校 但现在只要上网就行了 整个课程都在平台上 付个钱就能听了 这就是知识付费 这种卖知识的方式现在好多人都很喜欢 美国有些很早就在研究这类事的公司 比如 Udemy什么的
但咱们自己也有啊 大多时候是一些教英语 或编程那些知识多的人在做 然后教小孩的那些兴趣学习也很多都这么做
回到我们题目上来 就说这个系统的花销 为什么价钱不一样呢
---
有些公司的知识付费系统就像搭积木 可加可减 小的可能只适合几个人就足够用了 也就几块钱的样子 算下来一套最低能有一千不到吧 邪乎是吧
但大的呀 就像个完整工厂啦 背前后面都有活 广播讲课的直播的录影的样儿还有卖商品卖服务样齐全 制做这种就需要技术部门一直改 一个没弄好吧 一整个系统都没好 总工头可能就发愁 一时间成本蹭涨 那最后收费自然多点 太贵了
再加还有个事儿 系统里的啥呀 硬盘能不能放多数据 用户多少都能用 啃瓜们经常要买几百上万人看 这也是钱啊 你说它便宜得了吗
还有一个点呢 有些公司在功能这块就做更多 就说卖书 需要在网站里搞积分 这种也要花点心事 要知道系统可不能出岔子 积分没了怎么办
最后 你知道的 很多小作坊他们做的简单 你交钱了马上就能用 大平台就要慢慢做 能耐更重一些
如果你只是小打小闹的开个小教室 又不要搞太大规模 眷恋就来点省钱的东西就行 哈哈
那如果你真想做大学一样大规模的那种 呃 不对不是啦 学校那样的 大把的学生 那花个十几万也不冤 我说这话可不是骗谁 这样的需要服务器大 玩起来才顺畅 大型的视频课呀 用户评论区啊 这都是得花银两的 貌似是挺费电的样子 慢慢看
其实呢 看价格高低也得问自己需要多还是少 是啥样的内容 我认识一个人之前只买了八千就足够用了一年呢 也没啥差错 这不就合适么
最后 买这种玩意呀 得提前看准功能 不能糊弄交钱了 以后麻烦起来可不好说 长话短说 总之这钱是有的赚也有得投 还要看个人具体情况
知识付费这词呀 大概2014左右就有了 很多网课兴起 大佬们看到好苗 大量搞了起来 线上学琴的画画的甚至考证的都多了起来 我有个发小孩同学 就跟着在网上补物理的 算钱不算多呢 我感觉还挺方便
但你要想知道价格的高低 它背后是好多工作的 你们别一看这价格就觉得多 每个月服务器都要钱呢 不同需求的商家自然要不同价格 你就说是不是这个道道呢
总归是要找那种合自己心意的那种 不花冤枉冤枉费就好